Ruas de 29 bairros de Curitiba podem ficar sem energia elétrica nesta semana

Publicado em 05/02/2018 por Gazeta do Povo

Durante esta semana, as ruas de 29 bairros de Curitiba terão desligamentos na rede de energia elétrica. Os cortes no abastecimento acontecem para que a Copel realize serviços de manutenção e melhorias na rede, o que pode fazer com que muitos imóveis fiquem sem luz por períodos consideráveis já a partir desta segunda-feira (05).

Confira os trechos que serão afetados.

Veja também: Saiba como ser avisado sobre os desligamentos programados de energia da Copel

Segunda-feira (05/02)

Pinheirinho

Horário: 9h30 às 11h15

Locais: Rua Brigadeiro Eduardo Gomes, Rua Jonny Anderson de Borba, Rua José da Luz, Rua Maria do Carmo do Amaral Silva, Rua Mário dos Santos Justen e Rua Wilson Stadler.

Pinheirinho

Horário: 13h às 15h15

Locais: Rua Emerico Eduardo Singer, Rua Hugo Morgenstern e Rua Wilson Stadler.

Terça-feira (06/02)

CIC

Horário: 9h30 às 15h

Locais: Rua Cidade de Maria Helena, Rua Diamante do Norte Rua Edgard M. Zandona, Rua José Batista dos Santos, Rua Município de Floresta, Rua Ricardo Euzébio Silva da Rosa.

Batel, Campina do Siqueira, Centro e Seminário

Horário: 9h15 às 17h15

Endereços: Avenida Vicente Machado, Logradouro Virmond de Lima, Rua Altevir Bassetti, Rua Dr Romualdo Barauna, Rua Lourenço Gbur e Rua Olavo Bilac.

Quarta-feira (07/02)

Campina do Siqueira e Seminário

Horário: 9h às 12h15

Endereços: Avenida Nossa Senhora Aparecida, Rua Álvaro Alvim, Rua Ângela Ganz, Rua Antônio Rodrigues, Rua José Scuissiato, Rua Maj Alberto Pereira Jorge, Rua Major Heitos Guimarães, Rua Pedro Haj Mussi e Travessa João Nociti.

Abranches

Horário: 9h às 15h15

Endereços: Rua Francisco Batista de Almeida, Rua João Falate, Rua José Manoel Seiler Souza, Rua Maria Falat, Rua Roberto Luiz Bohnenstengel, Rua Victor Kotovis e Rua Walfrido Leal.

Bacacheri, Cajuru e Hugo Lange

Horário: 9h às 14h

Endereços: Rua Cid José dos Santos, Rua Milton Machado, Rua Padre Claudio Arenal, Rua Pelaguia Lipinski Mikos, Rua Vicente de Cristo, Rua Vicente Montanha e Rua Waldomiro Daldignan.

Tatuquara

Horários: 9h30 às 11h30

Endereços: Rua Albor Pimpão de Almeida, Rua Elizabeth Parodi, Rua Francisco Strobach Filho, Rua Lauro Calizto e Rua Victalina Veiga.

Campo Comprido

Horários: 13h30 às 18h30

Endereço: Rua Pedro Biernaski

Campina do Siqueira

Horários: 8h30 às 11h15

Endereços: Alameda Princesa Izabel, Rua André Cecone, Rua Gabriel Nunes Pires, Rua Martha Cruz Lima Ratton, Rua Newton Ivan Buskei e Rua Pedro Lourenço Gebur.

Quinta-feira (08/02)

Alto da XV, Centro e Parolin

Horários: 9h às 15h30

Endereços: Avenida Visconde de Guarapuava, Praça Rui Barbosa e Rua 24 de Maio

CIC

Horários: 9h30 às 12h45

Endereços: Avenida Juscelino Kubitscheck de Oliveira e Rua do Semeador.

Ganchinho, Sitio Cercado, Umbará

Horários: 9h30 às 15h45

Local: Estrada do Ganchinho.

Sexta-feira (09/02)

Alto Boqueirão, Boqueirão e Xaxim

Horários: 9h às 17h

Locais: Rua Ana Aparecida Lopos Canet, Rua Antônio Adilson Neves, Rua Arcedino Rosa Neves, Rua Catarina Gabardo, Rua José Marello, Rua Eneas Almeida Eidam, Rua Francisco Derosso, Rua Helcio da Cunha Ajuz, Rua Hipólito da Costa, Rua Jorge de Poli, Rua José Ader, Rua José Petroski, Rua Menino Jesus, Rua Professor Leonel Moro e Rua Vereador Oswaldo Nascimento Bittencourt.

Pilarzinho, Santa Felicidade e São João

Horários: 10h às 18h

Locais: Avenida Fredolin Wolf, Rua Aleksy Guskow, Rua David Abbud, Rua Desembargador Edison Nobre de Lacerda, Rua Edson Campos Matesich, Rua Francisco Fay Neves, Rua Praxedes Silva Avelleda e Rua Wanda Wolf.

Sábado (10/02)

Fazendinha

Horário: 8h às 11h

Local: Rua Edvino Antonio Deboni.

Alto Boqueirão e Sítio Cercado

Horário: 8h às 10h30

Local: Rua dos Pioneiros.

Prado Velho

Pode faltar luz das 8h às 18h

Local: Rua do Caete.

Alto Boqueirão, Boqueirão e Hauer

Horário: 9h30 às 15h45

Locais: Rua Maestro Carlos Frank, Rua Pedro Ramos de Oliveira, Rua Comandante São João das Duas Barras, Rua Comandante São João das Duas Barras e Rua Evaristo da Veiga.

Ahu, Bom Retiro e São Lourenço

Horário: 11h às 13h30

Local: Rua Mateus Leme.