33ª Feira do livro de Brasília abre suas portas

Publicado em 18/06/2017 por Correio Braziliense Online

Luis Nova/Esp. CB/D.A Press
A 33ª Feira do Livro de Brasília acontece entre os dias 16 e 25 de junho

 
Em sua 33ª edição a Feira do Livro de Brasília volta a acontecer no shopping Pátio Brasil e a programação segue firme ao longo de todo o dia. O evento entra para a agenda da capital como um dos mais importantes encontros literários da cidade e, nesse ano, acontece entre os dias 16 e 25 de junho. A criança candanga é uma das homenageadas nessa edição e o lema é: para cada criança, um livro. O Movimento Tropicalista é relembrado em sua importância para a estrutura cultural brasileira e aparece como o tema principal do evento.

O poeta Luis Turiba é um dos curadores da Feira e lembra que, apesar da grande influência das redes sociais, o livro ainda é um objeto sagrado para a cultura e para gerar transformações. "A Feira será uma celebração da cidadania e dos saberes poéticos, literários, políticos e científicos", declara. A Arena Jovem é outro destaque do evento e reúne jovens leitores, escritores, blogueiros e criadores de sites com histórias infanto-juvenis para debater a produção contemporânea de livros. 

Os autores locais são o destaque do evento, que conta com quase 200 lançamentos de obras, além de oficinas, palestras e debates. A brasiliense Patrícia Baikal é uma das autoras locais presentes na feira e participa do grupo Escritoras DF, que costuma participar de diversos eventos literários na região. "A feira expande muito esse contato do público com os autores da região. Muita gente fica surpresa ao perceber que há bons livros e escritoras na própria cidade.
 
Luis Nova/Esp. CB/D.A Press
Patrícia Baikal participa do grupo Escritoras DF
 
O público tem sido receptivo com o nosso espaço", conta a escritora. Com publicações independentes ou feita por pequenas editoras, Patrícia conta que ainda é difícil competir com as estantes representadas por grandes livrarias e editoras maiores, no entanto, a vontade de aumentar as possibilidades da literatura local é constante. "Participamos da Feira do ano passado e da Bienal, pretendemos continuar aumentando esse contato através dos eventos".
 

Enquanto isso, a pequena Kirie, com 1 ano e 5 meses, observa as publicações em seu segundo evento literário. Os pais, Haron Chen e Cristina Chen, contam que já leram algumas histórias para a filha e que a convivência nesses espaços aumenta o interesse pela leitura desde a infância. "Por enquanto ela ainda se diverte só com as figuras, mas espero que logo ela comece a se interessar pelas palavras", afirma Cristina.
 
Luis Nova/Esp. CB/D.A Press
Kirie escolheu seus novos livros
 

A Feira do Livro de Brasília vai até o dia 25 de junho e a programação conta com atrações para crianças, jovens e adultos. Entre os objetivos do evento, está o estímulo a reflexão através da leitura e a criação de novas possibilidades e ideias a partir do encontro entre leitores e escritores. As atividades começam às 10h e seguem até às 22h. O Correio Braziliense apoia a Feira do Livro e é também um incentivador da cultura literária no Distrito Federal.


Programação completa

16 a 25 de junho de 2017
 
Região homenageada: Ride - DF / Entorno
Poetas homenageados (póstuma): Ferreira Gullar, Torquato Neto e Belchior
Escritor nacional homenageado: João Almino
Escritor local homenageado: Gustavo Dourado
Livreiro homenageado: Ivan Presença
 
16/06, às 17h, ABERTURA DA FEIRA DO LIVRO / ÁREA CENTRAL DO SHOPPING,
Convidados: Governador Rollemberg, primeira vez Márcia Rollemberg, Secretário de Educação Júlio Gregório, Secretário de Turismo Jaime Recena, representante do MinC
HOMENAGENS A JOÃO ALMINO, IVAN PRESENÇA e GUSTAVO DOURADO
Leituras de poemas de Ferreira Gullar, Torquato Neto, Belchior, pelo poeta Aroldo Pereira, Psiu Poético, Montes Claros, Luis Turiba e Paulo José Cunha.
Menção honrosa à professora Mayssara Reany de Jesus Oliveira, do Centro Educacional 03, de Brazlândia, e a estudante Ana Karolina Alves Amorim, vencedora da Olimpíada de Língua Portuguesa 2016, com o artigo de Opinião "Também, olha a roupa dela".
 
CAFÉ TROPICÁLIA
DIA
HORÁRIO
CONVERSAS LITERÁRIAS
 
 
17 -  Sábado
 
10h
Como aventuras de Zé caipora , com Ângelo Agostini (HQ)

12h
Amigos celebram o livreiro Ivan Presença

14h
O ato de escrever e poder transformador da leitura , com Drielly Neves (Valparaíso de Goiás)

16h
Conversa literária com João Almino , apresentação de Paulo Paniago

18h
Velha Guarda Poética de Brasília, com Santiago Naud, Margarida Patriota, Anderson Braga Horta e Antonio Miranda, mediação de José Roberto da Silva, que vai homenagear o editor Victor Alegria

20h
Sarau Poético Ler mais Brasil, com Manoel Messias (Coordenador), lançamento do livro de Vairton Toledo e apresentação dos livros da escritora Cecília Toleto
 
18 - D omingo
10h
Espaço livre para manifestação poética

12h
Espaço livre para manifestação poética

14h30
Bullying, violência nas escolas e nas corporações, com a profa. Rose Rodrigues (Águas Lindas de Goiás) e com a psicóloga e coach Luca Andrade (RJ)

16h
Poesia como gênero popular contemporâneo - nem romântico, nem parnasiano, com Rômulo Neves

19h
Conversa literária com Ana Miranda (CE), mediação de Fábio de Sousa Coutinho
 
 
19 -  segunda
10h
Narração de Lendas Africanas, com Renato Machado (GO), da Casa do Poeta de Formosa

12h
Escreva sobre sua Aldeia, alcance o mundo, com Aguinaldo Tadeu

14h
Relações étnico-raciais: um desafio para a educação, por Michael Laiso Felix (Alexânia / GO)

16h
Conversa literária com Ronaldo Costa Fernandes e apresentação de Ana Maria Lopes

19h
Vozes da Poética Negra Brasileira, com Éle Semog (RJ), Jorge Amâncio e Cristiane Sobral, com mediação de Carlos Moura (RJ/DF)
 
 
20 -  terça
10h
Lançamento de livros infantis e performances de Marco Miranda

12h
Espaço livre para manifestação poética

14h
A popularização da literatura, por J. R. Penteado (SP), com apresentação de Cleide Soares

16h
Conversa literária com Margarida Patriota, apresentação de Nahima Maciel

17h30
Tropicalismo e a Poesia de Torquato Neto, com Salgado Maranhão (RJ/MA) e Paulo José Cunha (DF/PI)

18h30
O Tropicalismo e a MPB, com  Antonio Cícero (RJ) e Rômulo Neves
 
 
21 -  quarta
10h
Programação Infantil com lançamento de livros infantis de Lilian Corgozinho (GO)

12h
Espaço livre para manifestação poética

 
14h
Inclusão, Diversidade e Acessibilidade nas políticas de promoção de acesso ao Livro, incentivo à Leitura e nas atividades de Bibliotecas, com representantes da área de bibliotecas do Governo Federal e do Governo de Brasília

16h
Margarida Drumond e o fazer literário, homenagem aos 40 anos de atividades literárias

 
18h30
Novos Caminhos Poéticos e Literários de Brasília, com José Carlos Vieira (DF), Banca de Poetas (José Garcia Cayanno), Movida Literária (Paulliny Gualberto), Profa. Sylvia Cintrão, Açougue Cultural T-Bone (Luiz Amorim), Casa da Essência (Geraldo de Oliveira), mediação de Adeilton Lima( Movimento Babilônia)
 
 
22 -  quinta
 
10h
A uniformidade de tratamento na poesia, com Filemon Félix de Morais (GO)

12h
Espaço livre para manifestação poética

14h
Acessibilidade em eventos, com representantes do Ministério da Cultura, do Governo de Brasília e do Sebrae e distribuição de cartilhas (com links digitais) aos livreiros e demais expositores

16h
Conversa literária com Maurício Melo, apresentação de Nicolas Behr

18h
Empoderosas em polvorosa, com Noélia Ribeiro, Seira-Beira, Marina Mara, Amneres Santiago, Angélica Torres, mediação de Maria Lúcia Verdi                                                                             

20h
Jango e eu: memórias de um exílio sem volta, com João Vicente Goulart
 
 
23 -  sexta
10h
Ciranda dos Contos, com a Ciranda da Arte de Goiânia (GO)

14h
RIDE DF, 1998-2018: desafios e perspectivas nas conexões culturais Brasília e Entorno, com  Xiko Mendes

16h
Conversa literária com Maurício Gomyde, apresentação de Severino Francisco

18h30
A consistência do Texto, com Antonio Risério (BA), Nicolas Behr e Francisco Alvim
 
 
24 - sábado
 
10
Espaço livre para manifestação poética

12
Espaço livre para manifestação poética

14
A ficção e a realidade da ficção, com Max Telesca, com lançamento do livro 2038

16h
Conversa literária com Cristovão Tezza (SC), apresentação de Anna Cristina Araújo Rodrigues

19h
Sarau poético livre tropicalista, organizado pela Academia Cruzeirense de Letras
 
 
25 -  domingo
 
10h
Espaço livre para manifestação poética

12h
Espaço livre para manifestação poética

14h
Da Estrutural à Samambaia: os desafios da coleta seletiva para o Distrito Federal, com  Marcos Linhares, Marcelo Capucci e Tânia Quaresma, com exibição do filme Estrutural, de Tânia Quaresma

16h
Conversa literária com Milton Hatoum (AM), apresentação de Nicolas Behr e Lucília Garcez
 
ESTANDE da Secretaria de Educação do Distrito Federal
20
terça
10h30
Lançamento da Caixa Estante Sustentável
22
quinta
15h
 lançamento do Manual de Processos Organizacionais das Bibliotecas Escolares da Rede Pública de Ensino do DF, pela Secretaria de Educação do DF
 
PALCO CULTURAL
DIA
HORÁRIO
SHOWS e YOUTUBERS
 
16
sexta
17h
Abertura oficial da 33ª Feira do Livro de Brasília
17
sábado
14h
Conversa literária com Thalita Rebouças (RJ), apresentação de Iris Figueiredo
18
domingo
15h
Sarau Poético Musical Interativo, ALETRAS/ANALE
19
segunda
18h
Show de Chambinho do Acordeon (PI), homenagem ao Rei do Baião, Luiz Gonzaga
20
terça
 
 
21
quarta
 
22
quinta
19h
Show de Luciana Mello (RJ) lançamento do álbum Na Luz do Samba
 
23
sexta
17H
Orquestra Sertaneja de Alma Caipira, de Acreúna (GO)
 
24
sábado
18h
O Homem dos Passarim, homenagem ao poeta popular Pedro Samambaia, de Olhos dÁgua (Alexânia/GO).
 
25
domingo
16h
Banda 13 de Maio,  de Corumbá de Goiás (GO)

18h
ENCERRAMENTO DA FEIRA DO LIVRO COM PRESTAÇÃO PÚBLICA DE CONTAS
 
ESPAÇO DO CHEF (gastronomia e literatura) 20 pessoas
DIA
HORÁRIO
OFICINA GASTRONÔMICA
 
22
15h
Oficina O café nosso de cada dia: dicas para preparo do bom café, com ANDREA LEMKE
 
ESPAÇO EVENTOS (3º Piso - Shopping Pátio Brasil)
DIA
HORÁRIO 
 
17
17h
Sarau Antológico da Academia Taguatinguense de Letras, coordenado pelos poetas Gustavo Dourado e Albery Mariano

19h
Lançamento da Antologia da Academia Taguatinguense de Letras
 
BRINCANTES LITERÁRIOS - ARENA INFANTIL
DIA
HORÁRIO
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
 
17
sábado
14h
Davi e Golias para crianças, com Jhenniffer Saars

16h
Contação de histórias, com Hozana Cristina de Sousa Amancio Costa

18h
Contação de histórias, com Nyedja Gennari
 
18
domingo
11h
As peripécias dos porquinhos, com Jhennifer Saars

14h
Encontro de ilustradores, com Victor Tavares e Romont Willy

16h
Contação de histórias, com Rosemary Borges Assis

17h30
Contação de histórias, com Angélica Rodrigues
 
 
19
segunda
10h
Narrações folclóricas, com Marluce Franklin

11h
Contação de histórias, com Clara Arreguy

14h
Clara Canta e Encanta Conto: o segredo da princesa, com Clara di Lucena Khalluhem (PA)

15h
Contação de histórias, com Amélia Albuquerque

16h
Contação de histórias, com Nilvani Perpétua da Silva
 
20
terça
 
10h
Buneca Anita Futrica (GO)

11h
Cordel tropicalista, com Gustavo Dourado

14h
Contação de histórias e oficina com Yana Marull

16h
Contação de histórias, com Nilvani Perpétua da Silva
 
21
quarta
9h
Narciso, O rio e a Sombra Só, com Sissa Santos

11h
Cordel tropicalista, com Gustavo Dourado

14h
Clara Canta e Encanta Conto: o segredo da princesa, com Clara di Lucena Khalluhem (PA)

16h
Contação de histórias, com Cia Cafundó
 
22
quinta
11h
Contação de histórias, com Nilva Belo (Alexânia/GO)

14h
Contação de histórias, com Maria Preta Antônia dos Olhos d´Água (Alexânia/GO)

16h
Contação de histórias, com Hozana Cristina de Sousa Amancio costa

17h
Espetáculo Fê Liz  e Zoic, com Fernanda de Oliveira
 
23
sexta
10h
Cordel Tropicália, com Gustavo Dourado

11h
Contação de histórias, com Nicholas Cristiano Borges (Abadiânia/GO)

10h
Grupo Ciranda dos Contos, Ciranda da Arte (Goiânia/GO)

12h
Contação de histórias, com Léo Carvalho

14h
Clara Canta e Encanta Conto: o segredo da princesa, com Clara di Lucena Khalluhem (SP)

16h
Contação de histórias, com a Cia Cafundó
 
 
24
sábado
10 h
O tamborim do Joaquim; Circo dos amigos; Meus irmãos chegaram, com Veronica Vincenza

11h
Contação de histórias, com Iclélia Maranhão, Grupo Paepalanthus

12h
A voz dourada das cidades, com Aguinaldo Tadeu Gomes

14h
Oficina de ilustração para crianças, com Jô Oliveira

16h
Contação de histórias, com Iclélia Maranhão, Grupo Paepalanthus

18h
Contação de histórias, com Nyedja Gennari
 
25
domingo
10h
Contação de histórias, com Rose Costa, Grupo Paepalanthus

12h
Contação de histórias, com Léo Carvalho

14h
Contação de histórias, com Rose Costa, Grupo Paepalanthus

16h
Livre
 
ARENA JOVEM
 
DIA
HORÁRIO
PROGRAMAÇÃO

 
17
sábado
10h
Abertura da Arena Jovem

11h
Oficina de Escrita Criativa, com Kássia Monteiro
 

14h
Minecraft, escoteiros e shamans: a fantasia no cotidiano, com Jim Anotsu (MG)
 

16h
Literatura Young Adult: é de passar no cabelo? com Iris Figueiredo, Dayse Dantas (GO), Marina Oliveira, mediação de Bárbara Morais

17h
Chá das Cinco, com vários convidados mediados por Leninha, do Sempre Romântica
 

19h
Mangá, por Valéria Fernandes
 
 
18
domingo
12h
Encontro de Clubes de Leituras do DF

14h
Escrevendo sobre Faculdades no Brasil, com Iris Figueiredo e Carol Sabar, com medição de Lavínia Rocha

16h
Meus Quinze anos!, com Luly Trigo (RJ), apresentação de Dayse Dantas (GO)

19h
Quadrinhos também são literatura, com Rafael Coutinho e Wesley Samp
 
19
segunda
10h
Meus Quinze anos!, com Luly Trigo (RJ), Bate papo com escolas

14h
Jovens escritores para Jovens leitores: Adelina Barbosa, Fernanda Medeiros e Lavínia Rocha

19h
Realismo mágico e ficção científica: espelhos da realidade, com Bárbara Morais e Patrícia Baikal
 
20
terça
10h
Fan + Fiction = Eu amo, eu shippo!, com Adelina Barbosa e Fernanda Medeiros

12h
Adaptações de quadrinhos para o cinema, com Anne (Preta&Nerd), D.G. DucciI, Ana Flávia, mediação de Bárbara Morais

14h
Sessão de Autógrafos com participantes da Mesa anterior

19h
Eu, adolescente , com Denise Barbosa, Clara Arreguy, Rafael Ferrari, com mediação de  Gui Liaga (RJ)

21
quarta

 
10h
Feminismo não é palavrão, Lavínia Rocha

14h
Jovens escritores para Jovens Leitores, autores de até 35 anos

18h
Slam das Minas apresenta Batalha

21h
 
Fortalecendo a arte feita por mulheres: Mariana Ávila, do Leia Mulheres, Patrícia Baikal, do Sindicato das Escritoras do DF, Tatiane, do Slam das Minas, Inna, do Coletivo Fúrias, mediação de Marcela Moraes, da Flama.

 
22
quinta
 
 
10h
 Literatura de bermudas, Roberto Klotz

14h
Relacionamentos, com Laureane Antunes (RO) do blog Alma com Flores, e Thamilly Rozendo (PR), do blog Logo Eu.

16h
Não existe idade para começar a sonhar: como me tornei escritora aos 13 anos, com Lavínia Rocha

19h
Mulheres na Literatura, alguém viu?, com Fabiane Guimarães, Taty Azev, Elaine Elesbão

 
23
sexta
 
 
12h
Talk Show sobre Carreiras, com Wang Ching, master coach

14h
Jovens escritores para jovens leitores, com Arisson Tavares, Day Fernandes, Rafael Ferrari

18h
Histórias importam: representatividade da literatura YA, com Vitor Martins (SP)

20h
Sessão de autógrafos com Vitor Martins e Pedrugo (SC)

21h
K-POP PARTY!!, Pedrugo (SC), com Marina Oliveira e Valéria Cristina

 
24
sábado
9h30
Abertura e credenciamento: II Encontro Nacional de Blogueiros Literários e II Encontro de Escritores Jovens

11h
A Internet é feita para quê?, com Pedrugo (SC), Pam Gonçalves (SC)e Raphaela, do Equalize da Leitura
 

13h
Almoço e autógrafos com autores convidados

15h
Fantasia, Scifi e diversidade, com Eric Novello (SP), Anne (Preta&Nerd), Kássia Monteiro, mediação de Taty Azev
 

17h
Aquele Painel sobre Mercado Editorial - Gui Liaga (RJ), Diana Passy (SP), Daniel Lameira (RJ), mediação de Marina Oliveira

19h
Livros que amamos odiar - ondas literárias e best sellers: Pam Gonçalves (SC), Vitor Martins (SP), Dayse Dantas (GO), com mediação de Bárbara Morais
 

21h
Tudo Acaba em Pizza? todos os convidados
 
 
25
domingo
12h
Meu reino por esse ship! - fãs e suas manifestações culturais, com Flávia Neves, Adelina e Fernanda, Marina Oliveira e Mari Bergo
 

14h
Almoço e autógrafos com autores convidados
 

15h
 
Fala que eu te escuto: perguntas e respostas com os convidados

16h
 
Novas plataformas de divulgação e publicação, F.M.L. Pepper (RJ), M.S. Fayes, Day Fernandes.

18h
Encerramento dos Encontros
 
LANÇÓDROMO - lançamentos simultâneos de livros e autógrafos
 
DIA
Horário
Autores
Título
Editora

 
17
sábado
 
a partir das 15h

Celeste Dominici
Brasília, retomar o futuro
Thesaurus


Nicolas Behr
 Brasília de A a Z
Independente


CLARA ARREGUY
1974
A avó fala tudo errado
Outubro


Carlos Noberto Lambach
Memorial de Bruão
Independente


Marco Aurélio Silva
Paralelos emocionais
Universo em revolução
Kiron


 Mathilde Rosa
Poesia & Arte
 Thesaurus


Gilbson Alencar
Voos 1907 e 3054: a construção dos discursos pós-desastres aéreos da Gol e da TAM
CBE/Superlivros


José Roberto da Silva
Diário de Blues do B
Thesaurus


Noélia Ribeiro
Escalafobética
Vidráguas


Poeta Aroldo Pereira
Parangolivro
7 Letras


Jim Anotsu (MG)
A Vingança de Herobrine
Gutenberg


André Amado
O Corpo
 

19h
Alessandro Alcantara de Mendonça
O gadareno
Cadmo
 
DIA
Horário
Autores
Título
Editora

 
18
domingo
 
 
a partir das 15h
Donzílio Luiz de Oliveira
Cordel Ortográfico
Ensinamento


Anderson Braga Horta
Autógrafos de seus livros
Thesaurus


Dad Squarisi
7 pecados da língua
Os 3 porquinhos e o lobo esportista
 


Adriana Araujo Pereira
Toninho e seu fiel amigo Bolota
 


 Rosemary Borges  Assis
Tão diferentes
 


Onã Silva
 Grandes enfermeiras
Estomaterapia
 


Margarida Patriota
Laminário
7 Letras


Solemar Silva Oliveira
Desconstruindo Sofia
Universitária


Luiz Clementino
Pelos sertões
Independente


Rômulo Neves
Terminal
 


Basilina Divina Pereira
Um lugar chamado depois
 
 
DIA
Horário
Autores
Título
Editora
 
 
 
 
19
segunda
 
 
 
 
a partir das 15h
Maria Elaine Cambraia
O protesto das bruxas
 


Patricia Bittencourt
Um pedaço de ti
 


J.R. Penteado (SP)
A saga do Iconoclasta Zé Ferino
SESI/SP


Wilson Seraine (CE)
A festa da Asa Branca: uma história com pássaros cantados por Luiz Gonzaga, com ilustração de Moisés Rêgo
IMEPH



Cordeis Gonzaguianos, com ilustração de Jô Oliveira
IMEPH


Ana Suely
Vivências: um olhar para a vida
 


Arlinda Alves
Fera
 


Cristiane Sobral
Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz
Garcia, Malê e Teixeira


Wang ChinG
 As estações da vida
Meu inverno de foco e determinação
Independente

 
 
19h
João Batista de Andrade
(Ministro da Cultura)
Confinados: memórias de um tempo sem saídas
Poeira e escuridão
Prumo
Letraselvagem
 
DIA
Horário
Autores
Título
Editora
 
 
 
 
20
terça
 
 
 
 
a partir das 15h
Vicente Sá
Afonso
Supernova


Ana Suely
Vivências, um olhar para a vida
 


Verônica Vincenza
O tamborim do Joaquim
Circo dos amigos
Meus irmãos chegaram
 


Patricia Bittencourt
Um pedaço de ti
 


Dinorá Couto
Lango tixa: papo que espicha
 


Alberto Aggio (UNESP)
Um lugar no mundo: estudos de história política latino-americana
FAP


Ana Maria Rocha
Antes do cair da tarde
         Kelpes


David  Pereira da Rocha
Coletânea de Poesia
Kelpes


Cristiane Sobral
Não vou mais lavar os pratos; O tapete voador; Só por hoje vou deixar meu cabelo em paz
Garcia